quarta-feira, janeiro 30, 2013

Dicas para compra do material escolar [Não é um post patrocinado]

Não estou ganhando nada além de passar a minha pouca experiência para vocês queridos leitores . 


Olá Pessoas

Conforme combinado segue o post comentando como são feitas as compras de material escolar do João Pedro . 

Como eu disse a vocês anteriormente, só de pensar em enfrentar filas e mais filas nas papelarias de minha cidade , lutando com pais enfurecidos ( sim, pois ficamos enfurecidos – com o calor, com os preços, com o mau atendimento ) eu prefiro fazer a compra do material escolar de João pela internet . Dessa forma eu evito que meus orgãos entrem em falência múltipla diante da agonia que é fazer estas compras – não que eu não goste, eu gosto de comprar o material dele  – mas é que as papelarias de Camaçari se tornam um ambiente inóspito nesta época do ano e ainda consigo , à longo prazo ,  economizar uma grana . 

Mas vamos lá . Para começar esclareço que são 2 escolas : a escola especial e a escola regular . O que piora um pouco a situação do ponto de vista financeiro . 

A primeira dica é nunca, jamais deixar para a última hora , pois vai estar tudo muito mais caro e caso você opte por comprar pelo método tradicional , as papelarias e lojas de departamentos estarão bem mais vazias . Isso se o bolso ajudar  . 

Outra dica : Não sei se acontece com vocês mais JP ( João Pedro ) perde material escolar pra caramba . É porque os materiais dele não ficam na escola . Vão e voltam. Sabe como é né ? Ele já está no 4º ano do Ensino Fundamental . Sabemos que eles tem dificuldade com este tipo de coisa. Às vezes ele perde , outras não tem tanto cuidado assim ... Por exemplo , teve uma ano que eu acredito que ele achou o máximo fazer a ponta do lápis e neste período era praticamente 1 lápis por dia – isto incluindo lápis de cores . 
Pois vamos levar em conta que neste período  ( 1 mês ) JP utilizou 10 lápis ( 1 a cada dois dias num período de aproximadamente 22 dias letivos ) . 

1 pacote com 3 lápis BiC Evolution numa loja de departamentos aqui de Camaçari custa uns R$ 5,00 . Ou seja, num mês de extrema perda de lápis João já consumiu uns R$ 15,00 . Num ano esta conta ficará em  R$15,00 X 10 meses ( vamos considerar 2 meses improdutivos por conta das férias, feriados, etc )  R$ 150 , 00 só de lápis . Mesmo que diminuamos pela metade ( R$75,00 ) é muito dinheiro para gastar só em lápis . Ou seja, comprar uma caixa com 144 unidades da marca Labra a 28,00 é super vantagem e você ainda tem  para usar em 2 anos .  O mesmo se aplica para borrachas e afins .  

Fiz uma conta rápida aqui ( cálculo anual considerando o uso de uma unidade por mês ): 

1 Borracha Mercur Desenho  : R$2,00 X 10 = R$ 20,00 
1 Apontador Maped sem depósito : R$ 1,30 X 10 =  R$13,00  
1 Caixa de Lápis de Cor : R$ 4,00 X 10 = R$ 40,00
1 Caixa de Hidrocor NEOPEN : R$ 6,90 X 10 = R$ 69,00

Só aí deu R$ 142,00 sem colocar os gastos com os lápis . Ainda faltam os cadernos, a tela de pintura , as colas, as fitas, etc, etc ... Ou seja, vai mais de 500,00 nesta brincadeira . Vejam só a compra que eu fiz de material escolar para João, envolvendo o material das duas escolas  ( e a previsão é que dê para 2 anos ) : 

352478 - 1 - COLA BRANCA EXTRA 1000G CASCOREZ     R$ 15,90
352479 - 1 - COLA BRANCA 40G PT COM 06 KOALA     R$ 3,00
352489 - 1 - LÁPIS PRETO Nº 2 CX C /144 LABRA          R$ 28,80
352477 - 1 - HIDROCOR 6 CORES COMPACTOR COLOR R$ 6,90
352483 - 5 - LÁPIS DE COR FLEX 12 CORES LEO & LEO  R$ 14,50
352474 - 2 - CADERNO PAZ 10X1 ESPIRAL JANDAIA R$ 9,98
352475 - 4 - HIDROCOR NEO-PEN GIGANTE 12CORES R$ 23,60
352484 - 1 - TELA PARA PINTURA 30X40C M STALO R$ 6,90
352485 - 2 - TINTA GUACHE 15ML CX C /06 CORES R$ 3,98
352473 - 2 - CADERNO HIP HOP 10X1 ESPIRALJANDAIA R$ 17,98
352468 - 1 - AGENDA ESCOLAR TOY STORY TILIBRA R$ 8,90
352482 - 1 - GIZ DE CERA 12 CORES PT C /12 KOALA R$ 11,40
352481 - 2 - FITA DUREX TRANSP 12MMX30M 3M R$ 2,80
352490 - 1 - TESOURA ESCOLAR CRT C /12 JOCAR   R$ 7,20
352492 - 2 - PAPEL RINO A4 PT 500FLS C HAMEX         R$ 23,98
352471 - 1 - BORRACHA DES CX COM 15 MERCUR        R$ 7,20
352470 - 4 - APONTADOR VIVO C /3 MAPED R$ 7,96
                           
Frete R$ 0,00
Total R$ 200,98
Total de Itens Comprados : 32
Valor médio por item : 6,00


E aí ? vale a pena ou não ? Compramos tudo em quantidade, sem agonia, com preço comprovadamente melhor e não fica naquela de , na última hora , ver que faltou o lápis, faltou a borracha e ter de correr na rua para comprar mais caro ... 

Outra dica é que é bem melhor comprar as mochilas on line também. Nós temos mais variedade   e os preços são bem mellhores . Para que valha realmente à pena , dê preferência à lojas com frete grátis , mas a depender do valor do frete , ainda assim compensa . 
Vai por mim, palavra de quem já faz isso há 3 anos e nunca se arrependeu . 

Qual a opinião de vocês ?

Dicas de Sites para compra de material escolar mais em conta : 

Papelaria : 

Mochilas e Lancheiras :  

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Deixe aqui seu recadinho ou sugestão ! Lembre-se : Um blog alimenta-se de comentários .

Postar um comentário

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...